Un camping-car de 5,40 m ne se conduit pas comme un modèle de 7,40 m, et quelques centimètres peuvent suffire à bloquer l’accès à un garage ou à une aire de stationnement. Je vous donne ici les dimensions habituelles selon chaque type de véhicule, les modèles les plus compacts, les éléments qui faussent les mesures et une méthode simple pour choisir un gabarit adapté à vos voyages.
Les repères essentiels pour choisir le bon gabarit
- Fourgon aménagé : environ 5,40 à 6,40 m de long et 2,55 à 2,95 m de haut.
- Profilé : généralement 6 à 7,50 m de long, avec une largeur proche de 2,30 m.
- Capucine : plus haute, souvent entre 3 et 3,30 m, mais très intéressante pour les familles.
- Intégral : beaucoup d’espace à bord, pour une longueur courante de 6,30 à 7,50 m.
- Mesure réelle : il faut tenir compte des rétroviseurs, de l’antenne, de la climatisation, du porte-vélos et de l’attelage.

Les dimensions moyennes selon le type de camping-car
La taille dépend d’abord de la carrosserie. Un van aménagé reste proche d’un utilitaire, tandis qu’un profilé, un intégral ou une capucine ajoutent une cellule plus large et plus haute. Les valeurs ci-dessous sont des ordres de grandeur mesurés hors rétroviseurs, car chaque constructeur peut modifier le châssis, les roues ou l’implantation intérieure.
| Type de véhicule | Longueur courante | Largeur de caisse | Hauteur habituelle | Profil de voyage |
|---|---|---|---|---|
| Van compact | 4,60 à 5,20 m | 1,85 à 2,05 m | 2,00 à 2,70 m | Usage quotidien, courts séjours |
| Fourgon aménagé | 5,40 à 6,40 m | 2,05 à 2,20 m | 2,55 à 2,95 m | Couple, itinérance, routes étroites |
| Profilé compact | 5,90 à 6,50 m | 2,10 à 2,25 m | 2,70 à 2,95 m | Confort avec gabarit raisonnable |
| Profilé classique | 6,50 à 7,50 m | 2,30 à 2,35 m | 2,75 à 3,05 m | Voyages longs et équipement complet |
| Intégral | 6,30 à 7,50 m | 2,30 à 2,40 m | 2,90 à 3,20 m | Grand confort pour deux à quatre personnes |
| Capucine | 6,00 à 7,50 m | 2,30 à 2,35 m | 3,00 à 3,30 m | Famille et nombreux couchages |
Le van compact est le plus facile à garer, mais son espace de vie reste limité. Il convient bien à un couple qui privilégie la mobilité et accepte de transformer la banquette ou le toit relevable pour dormir.
Le fourgon aménagé, souvent basé sur un Fiat Ducato, un Peugeot Boxer ou un Citroën Jumper, offre un compromis très cohérent. Un modèle L2H2 tourne autour de 5,40 à 5,70 m, alors qu’un L3H2 approche plutôt 6 m. Je trouve cette catégorie particulièrement polyvalente, car elle conserve une largeur raisonnable tout en proposant une vraie salle d’eau et un couchage permanent selon l’aménagement.
Le profilé gagne en habitabilité grâce à sa cellule, avec une largeur qui dépasse généralement 2,30 m. L’intégral va plus loin sur le confort et la visibilité depuis la cabine, tandis que la capucine exploite la hauteur avec un lit situé au-dessus du poste de conduite. Cette dernière solution est souvent la plus pratique pour loger une famille, mais aussi la plus exigeante dans les passages bas.
La longueur, la largeur et la hauteur ne jouent pas le même rôle
On parle souvent du gabarit comme d’un seul chiffre, alors que chaque dimension influence un aspect différent de la conduite. La longueur complique surtout les manœuvres, les demi-tours et le stationnement en ville. Elle apporte aussi davantage de rangement et permet d’installer des lits jumeaux ou une grande soute.
La largeur agit immédiatement sur les petites routes, les villages anciens et les stationnements étroits. Une caisse de 2,35 m peut sembler proche d’un fourgon de 2,10 m, mais les 25 cm supplémentaires se ressentent dans les croisements et lors des manœuvres entre des murs ou des véhicules mal garés.
La hauteur est celle que je vérifie en premier avant de passer sous un porche, une branche ou une barrière. Elle inclut parfois la climatisation de toit, l’antenne, les panneaux solaires ou un coffre supplémentaire. Un modèle annoncé à 2,90 m peut donc nécessiter un passage libre de 3,10 m ou davantage selon ses équipements.
Les accessoires peuvent modifier le gabarit réel
- Un porte-vélos ajoute souvent 40 à 80 cm à l’arrière.
- Une boule d’attelage ou une remorque augmente la longueur totale et le rayon de manœuvre.
- Les rétroviseurs élargissent le véhicule par rapport à la largeur indiquée dans la brochure.
- Une climatisation ou une antenne satellite peut ajouter plusieurs centimètres en hauteur.
- Un store latéral demande plus d’espace sur le côté lorsque vous l’ouvrez à l’étape.
Le piège le plus fréquent consiste à comparer les chiffres de deux catalogues sans vérifier leur méthode de mesure. Chez certains fabricants, la hauteur est annoncée sans accessoire et la largeur sans rétroviseurs. Je note toujours les dimensions en ordre de marche, puis j’ajoute les équipements réellement montés sur le véhicule.
Quel gabarit choisir selon votre façon de voyager
Le meilleur camping-car n’est pas forcément le plus grand. Pour moi, le bon modèle est celui qui offre assez de confort sans compliquer chaque déplacement. Le choix devient beaucoup plus simple quand on part de ses trajets habituels plutôt que du nombre maximal de couchages affiché dans une brochure.
Pour circuler souvent en ville et sur les petites routes
Je conseille un van ou un profilé compact de moins de 6,50 m. Ce format facilite les créneaux, les ferries, les parkings et les routes de montagne. En contrepartie, la salle d’eau, la cuisine et les rangements sont plus réduits, surtout lorsque le couchage doit être transformé chaque soir.
Pour voyager à deux avec davantage de confort
Un profilé de 6,50 à 7 m ou un intégral compact offre généralement un meilleur équilibre. On gagne une vraie séparation entre la chambre et la dînette, une soute plus généreuse et parfois un lit central. La différence de confort est nette sur plusieurs semaines, mais il faut accepter une largeur autour de 2,30 à 2,35 m.
Pour une famille avec plusieurs couchages
La capucine reste une référence grâce à son lit au-dessus de la cabine. Elle peut accueillir quatre à six personnes selon l’aménagement, sans transformer tous les couchages chaque soir. Son principal défaut est sa hauteur, souvent supérieure à 3 m, qui augmente la prise au vent et impose une vigilance constante aux barrières.
Lire aussi : Eura Mobil Xtura - Le 4x4 d'expédition qui change tout ?
Pour garder un véhicule polyvalent au quotidien
Le van aménagé est le plus logique lorsque le camping-car sert aussi pour aller travailler ou faire les courses. Certains modèles restent proches de 5 m, ce qui change réellement l’usage au quotidien. Je le recommande moins à une famille qui recherche de grands volumes, sauf si les voyages sont courts et que l’on accepte une organisation très compacte.
Comment mesurer un camping-car avant un achat ou une location
Une fiche technique ne suffit pas toujours. Avant de signer, je mesure le véhicule dans sa configuration réelle, avec le store, les panneaux, l’antenne, le porte-vélos et les rétroviseurs installés. Cette vérification prend quelques minutes et évite une mauvaise surprise dès le retour à domicile.
- Mesurez la longueur hors tout, du point le plus avancé jusqu’à l’accessoire arrière le plus éloigné.
- Mesurez la largeur maximale, en incluant les rétroviseurs lorsqu’ils sont déployés.
- Repérez le point le plus haut, souvent situé sur le toit plutôt que sur la cellule.
- Comparez ces valeurs avec l’entrée du garage, le portail, l’abri et les branches présentes sur le passage.
- Ajoutez une marge d’au moins 15 à 20 cm en hauteur pour un passage fixe, davantage si le sol est irrégulier.
Pour un abri, il faut aussi prévoir de l’espace pour ouvrir les portes et accéder aux soutes. Une largeur intérieure de 3,50 m peut suffire pour un fourgon, mais un modèle de 2,35 m de caisse sera plus agréable avec 3,60 à 3,80 m. Si vous utilisez un store ou sortez des vélos, quelques dizaines de centimètres supplémentaires changent vraiment le confort.
Je recommande également de vérifier le rayon de braquage et la position de la soute. Deux camping-cars de même longueur peuvent se comporter très différemment selon l’empattement, c’est-à-dire la distance entre les essieux. Un empattement long stabilise le véhicule, mais demande plus de place pour tourner.
Gabarit et réglementation française à ne pas confondre
La largeur maximale générale prévue pour les véhicules routiers en France est de 2,55 m, toutes saillies prises en compte dans les conditions prévues par le Code de la route. Les camping-cars courants restent généralement en dessous de cette limite, mais un accessoire ou une charge mal installée peut modifier la situation.
La taille ne détermine pas à elle seule le permis nécessaire. Le critère essentiel reste le PTAC, c’est-à-dire le poids total autorisé en charge. Un camping-car de 7 m peut être homologué à 3,5 tonnes et rester accessible avec le permis B, tandis qu’un véhicule plus court dépassant ce seuil peut demander une catégorie de permis différente.
Il faut aussi distinguer le gabarit du poids réellement disponible. Les réservoirs remplis, les vélos, les bouteilles de gaz, les bagages et les passagers réduisent la charge utile. Un grand véhicule très confortable peut devenir moins agréable à conduire si la marge de poids est trop faible, même lorsque ses dimensions conviennent parfaitement.
La hauteur influence enfin les itinéraires et certains tarifs autoroutiers, selon les classes appliquées au passage. Je garde donc une fiche facilement accessible dans la cabine avec la hauteur totale exacte, la longueur et le PTAC. C’est plus fiable que de compter sur sa mémoire après l’ajout d’un nouvel équipement.
Les erreurs qui font choisir un camping-car trop grand
La première erreur est de se focaliser sur le nombre de couchages. Une capucine six places peut être idéale pour une famille, mais surdimensionnée pour un couple qui passe l’essentiel de son temps dehors. Je préfère évaluer la fréquence des départs, la durée des séjours et la quantité de matériel réellement transportée.
La deuxième consiste à oublier les dimensions extérieures au profit de l’espace intérieur. Une douche plus grande ou une soute traversante sont appréciables, mais elles peuvent entraîner une longueur supplémentaire de 70 cm ou une largeur qui rend certains villages difficiles d’accès. Le confort n’a de sens que si le véhicule reste adapté aux itinéraires prévus.
La troisième erreur est de mesurer uniquement le garage. Il faut aussi contrôler la largeur du portail, l’angle d’entrée, la pente, les gouttières et la hauteur des arbres. Un véhicule peut entrer dans l’abri en ligne droite et rester impossible à manœuvrer dans la cour.
Enfin, je déconseille de choisir un modèle sans l’essayer chargé. Quelques sacs ne reproduisent pas le comportement d’un camping-car avec eau, vélos et matériel de plein air. Une location de deux ou trois jours permet souvent de savoir si un gabarit de 6 m, 7 m ou plus correspond vraiment à votre façon de conduire.
Le bon compromis se trouve rarement dans la plus grande dimension
Pour des escapades souples et des routes variées, un fourgon de 5,40 à 6,40 m offre souvent le meilleur équilibre entre mobilité et confort. Pour vivre plusieurs semaines à bord, un profilé ou un intégral autour de 6,50 à 7,20 m apporte davantage d’espace sans atteindre le gabarit des modèles les plus imposants.
La priorité reste de vérifier les mesures réelles, accessoires compris, puis de les confronter à vos contraintes de stationnement et à votre charge utile. Une fois ces trois éléments réunis, la question de la dimension devient beaucoup plus concrète et le choix du modèle nettement plus serein.
